56 entrega del Premio Ariel a lo mejor del cine mexicano

mediodigitalMiércoles, 21 de mayo de 2014 7:21

shares
Noticias premio ariel

El próximo martes 27 de mayo se llevará a cabo la 56 entrega del Premio Ariel en el Palacio de Bellas Artes, reconocimiento que otorga la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) a lo mejor del cine mexicano.

Desde 1946 la AMACC existe con el objetivo de promover la difusión, investigación, desarrollo y la defensa del cine nacional, por lo que cada año celebra y reconoce el trabajo del talento mexicano en el cine mediante la entrega del Ariel.

Para la edición 2014 se inscribieron 130 títulos entre largometrajes de ficción (59), documentales (7), animación y cortometrajes (64); en total se entregarán reconocimientos en 23 categorías. Durante la ceremonia, también, se hará entrega del Ariel de Oro a las figuras del cine nacional: Arturo Ripstein y el primer actor Ernesto Gómez Cruz por su valiosa aportación a la proyección del cine mexicano en el mundo. 
premio ariel 1

Con motivo del centenario de nacimiento de la actriz María Félix y el escritor José Revueltas, durante la entrega se les rendirán un homenaje; por su parte, la Cineteca Nacional entregará la Medalla Salvador Toscano al mérito cinematográfico.

Esta es la lista de los nominados para la 56 edición de la entrega de los Premios Ariel:

Mejor Película:

La Jaula de Oro

Heli

Los insólitos peces gato

• Club Sándwich

• No quiero dormir sola

Dirección:

• Amat Escalante Wool / Heli

• Diego Quemada-Diez / La Jaula de Oro

• Fernando Eimbcke / Club Sándwich

• Francisco Franco / Tercera Llamada

• Claudia Sainte-Luce / Los insólitos peces gato

Actriz:

• Adriana Roel / No quiero dormir sola

• Dolores Heredia / Huérfanos

• María Renée Prudencio / Club Sándwich

• Ximena Ayala / Los insólitos peces gato

• Arcelia Ramírez / Potosí

Actor:

• Brandon López / La Jaula de Oro

• Armando Espitia / Heli

• Luis Gerardo Méndez / Nosotros los nobles

• Harold Torres / La Cebra

• Jesús Padilla Rodríguez / Workers

Coactuación masculina:

• Rodolfo Domínguez / La Jaula de Oro

• Ricardo Blume / Tercera Llamada

• Gerardo Taracena / Potosí

• Juan Eduardo Palacios / Heli

• Dagoberto Gama / Nómadas Coactuación femenina:

• Lisa Owen / Los insólitos peces gato

• Mariana Gajá / No quiero dormir sola

• Sonia Couoh / Potosí

• Rebecca Jones / Tercera Llamada

• Linda González / Heli

Guión original:

• Amat Escalante Wool y Gabriel Reyes / Heli

• Diego Quemada-Diez, Gibrán Portela y Lucía Carreras / La Jaula de Oro

• Claudia Sainte-Luce / Los insólitos peces gato

• Gabriela Vidal y Natalia Beristain / No quiero dormir sola

• José Luis Valle / Workers

Guión adaptado:

• María Renée Prudencio y Francisco Franco / Tercera Llamada

• Gary Alazraki, Patricio Saiz y Adrián Zurita / Nosotros los nobles

• Miguel Núñez / Levantamuertos

Fotografía:

• María José Secco / La Jaula de Oro

• Lorenzo Haggerman / Heli

• Martin Boege Paré / Ciudadano Buelna

• César Gutiérrez / Workers

• Diego García / Fogo

Edición:

• Paloma López Carrillo y Felipe Gómez / La Jaula de Oro

• Natalia López / Heli

• Mariana Rodríguez / Tercera Llamada

• Óscar Figueroa Jara / Workers

• Octavio Iturbe / Miradas Múltiples La Máquina loca

Sonido:

• Matías Barberis, Raúl Locatelli y Jaime Baksht / La Jaula de Oro

• Sergio Díaz, Catriel Vildosola y Vincent Arnardi / Heli

• Samuel Larson, Gabriel Coll y Miguel Ángel Molina / Ciudadano Buelna

• Matías Barberis, Pablo Tamez y Jaime Baksht / Tercera Llamada

• Raúl Locatelli / HalleyMúsica original:

• Leonardo Heiblum y Jacobo Lieberman / La Jaula de Oro

• Jesús Echevarría / Huérfanos

• José Miguel Enríquez / Workers

• Gustavo Mauricio Hernández Dávila / Halley

• Daniel Hidalgo Valdés / El Alcalde

Diseño de arte:

• Daniela Schneider / Heli

• Lorenza Manrique Mansour / Ciudadano Buelna

• Gabriela Santos del Olmo / Workers

• Bárbara Enríquez / Los insólitos peces gato

• Carlos Jacques / La Jaula de Oro

Vestuario:

• Mayra Gabriela Juárez Vanegas / Ciudadano Buelna

• Nohemí González / La Jaula de Oro

• Adela Cortazar y Jerildy Bosch / Tercera Llamada

• Daniela Schneider / Heli

• Alejandra Dorantes / Huérfanos

Maquillaje:

• Adam Zoller / Halley

• Iñaki Legaspi / La Jaula de Oro

• Roberto Ortíz / Ciudadano Buelna

• Jorge Fuentes / Heli

• Iñaki Legaspi / Tercera Llamada

Efectos especiales:

• Alex Vázquez, José Luis Pérez y Carlos Ochoa / Heli

• Alejandro Vázquez / Cinco de mayo: La Batalla

• Jorge C. Farfán Barros / Ciudadano Buelna

Efectos visuales:

• Gustavo Bellón / Halley

• Charly Iturriaga / Cinco de mayo: La Batalla

• María José Santa Rita / La Jaula de Oro

• Juanma Nogales, Ana Rubio, Andrés Martínez Ríos, Eduardo Villadoms y Rodrigo Echevarría/ Heli 

Ópera prima:

• La Jaula de Oro / Diego Quemada-Diez

• Los insólitos peces gato / Claudia Sainte-Luce

• No quiero dormir sola / Natalia Beristain

• Halley / Sebastián Hofmann

• Quebranto / Roberto Fiesco

Largometraje documental:

• El Alcalde / Emiliano Altuna, Carlos F. Rossini y Diego Osorno

• Lejanía / Pablo Tamez Sierra

• Miradas Múltiples La Máquina loca / Emilio Maillé

• La huella del Dr. Ernesto Guevara / Jorge Denti

• Quebranto / Roberto Fiesco

Largometraje animación

Desierta

Cortometraje ficción:

• Estatuas / Roberto Fiesco

• Música para después de dormir / Nicolás Rojas

• Inframundo / Ana Mary Ramos

Cortometraje documental:

• Un salto de vida / Eugenio Polgovosky

• Conversaciones de un matrimonio / Gilberto González Penilla

• Al fin del desierto / Sheila Altamirano

• B-Boy / Abraham Escobedo Salas

• La música silenciada / Andrea Oliva

Cortometraje animación:

• Lluvia en los ojos / Rita Basulto

• La casa triste / Sofía Carrillo

• Electrodoméstico / Erik de Luna

• Un día en familia / Pedro González

• ¿Qué es la guerra? / Luis BeltránIberoamericana:

• Gloria (Chile-España) / Sebastián Lelio

• Wakolda (Argentina) / Lucía Puenzo

• 15 años y un día (España) / Gracia Querejeta

• Anina (Uruguay) / Alfredo Soderguit

• Melaza (Cuba) / Carlos Lechuga

Destacan Heli, de Amat Escalante, y La Jaula de Oro, de Diego Quemada-Diez, como las películas con más nominaciones para la ceremonia, con 14 cada una. 

Previo a la entrega de premios, la AMACC presenta Rumbo al Ariel 2014, un ciclo de las películas nominadas que se proyecta en la Cineteca Nacional hasta el próximo 25 de mayo.

premio ariel 2
Consulta aquí la cartelera de las películas nominadas al Ariel que todavía puedes ver en la Cineteca.

Las 10 mejores películas del cine mexicano, según Cinemanía

ETIQUETAS: Cine mexicano
REFERENCIAS:
mediodigital mediodigital

COMENTARIOS