Este hombre sufrió una parálisis por consumir suplementos para adelgazar

Georgette ValentiniLunes, 17 de diciembre de 2018 16:51

shares
Ciencia hombre sufrio una paralisis de extremidades por suplementos para adelgazar

¿Mantenerte en forma o perder la movilidad de tus extremidades? Este hombre sufrió parálisis por consumir este suplemento para adelgazar.


¿Hasta dónde te ha llevado tu deseo por bajar de talla? Será mejor que lo pienses dos veces antes de comenzar a tomar medidas extremas como las pastillas, pues un hombre sufrió una parálisis de extremidades por consumir suplementos para adelgazar.


Dos días después de tomar suplementos para adelgazar, este hombre de 33 años de origen brasileño residente de Pensilvania, sufrió parálisis por lo que tuvo que ser ingresado a cuidados intensivos y según informa The Sun, gracias a una intervención, recuperó la movilidad.


hombre sufrio una paralisis de extremidades por suplementos para adelgazar 1

Tras un tratamiento de dos días, el hombre pudo recuperar la movilidad. (Foto: Puente Libre)


¿Qué le pasó al hombre?

Los exámenes que le hicieron en urgencias indicaron que sus nervios estaban intactos , sin embargo el reflejo de sus tobillas, rodillas y codos estaban disminuidos de manera exacerbada. Por fortuna, los médicos descartaron cualquier derrame cerebral o traumatismo espinal. Sin embargo, lo que descubrieron en el brasileño fue bajísimos niveles de potasio y magnesio.


¿El diagnóstico final?

Parálisis periódica tirotóxica, una enfermedad que se relaciona con el potasio y la glándula tiroides. Esta produce debilitamiento muscular extremo.


Los médicos resultaron que el hombre consumía Killer Bee, un quemador de grasa que contiene una versión sintética de tiroxina, la hormona que más secreta la tiroides.


Muchos suplementos comunes para perder peso contienen este ingrediente para ayudar a estimular el metabolismo del cuerpo a quemar más calorías.


Lee también: ¿Eres fan de los suplementos alimenticios? Este hombre perdió el hígado por ellos

 


¿El tratamiento que lo salvó de la parálisis?

Los médicos debieron bombear el suficiente potasio hasta que su funcionamiento de tiroides se normalizara y después de dos días, pudiera recuperar la movilidad de sus brazos y piernas.


Después de tres días de tratamiento, el paciente fue dado de alta por el doctor Waqas Ullah, quien mencionó que era el quinto caso que trataba de parálisis periódica tirotóxica causada por suplementos dietéticos.


"Realizamos una revisión bibliográfica estructurada y encontramos sólo cuatro casos de TPP debido al consumo de T3 (tiroxina) que contenía suplementos nutricionales", escribió en el informe del caso.

 

hombre sufrio una paralisis de extremidades por suplementos para adelgazar 2

Los suplementos para bajar de peso contienen tiroxina, una sustancia que puede generar parálisis. (Foto: Oukas)


Todos tomaron suplementos nutricionales que contenían tiroxina para perder peso. Dos de ellos presentaron debilidad en las cuatro extremidades, mientras que dos tuvieron una debilidad focal.


De acuerdo al doctor Ullah dijo que es más probable que los hombres se vean más afectados que las mujeres, pues ellos son quienes más utilizan suplementos para el culturismo.

 

Podría interesarte:

Este avión regresó para entregar un corazón olvidado a bordo

¿Usas suplementos dietéticos? Encuentran sustancias mortales en ellos

ETIQUETAS: salud Ciencia Enfermedad
REFERENCIAS: The Sun
Georgette Valentini Georgette Valentini Coeditora titular. Medio Ambiente, Ciencia y Tecnología

Comunicóloga y ambientalista melómana.

COMENTARIOS